28 июля. Что произошло в этот день

С Днём системного администратора Календарь памятных дат

День в истории: 28 июля

Первый волейбольный матч, День системного администратора, начало фестиваля молодежи и студентов, похороны Владимира Высоцкого и другие памятные события этого дня.

День системного администратора

Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора. В 2023 году эта дата выпадает на 28 июля.

Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача — если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи!

Родоначальником праздника считается упомянутый выше системный администратор из Америки Тед Кекатос. Расхожая версия гласит, что однажды он увидел рекламу софтверной компании, демонстрирующую благодарность пользователей, которые одарили наладчика оборудования цветами и фруктами. Накануне сам Кекатос установил несколько принтеров той же модели и справедливо решил, что тоже достоин похвалы, как и миллионы других сисадминов по всему миру.

Обычно сисадмины, их друзья, коллеги, члены семей собираются на природе, жарят шашлык, а еще соревнуются в «отраслевых» спортивных состязаниях, метая компьютерные мыши или прокладывая сеть на местности. Не обходится и без силового экстрима в виде жима связками жестких дисков и шуточным сожжением чучела «ламера». К слову, этот сленговый термин значит — недалекий пользователь, «чайник».

В России на первый такой слет в 2006 году под Калугой собралось 350 человек, а спустя 3 года было уже 3000 участников, приехавших с разных уголков России и стран СНГ. В Екатеринбурге компьютерщики собираются у памятника клавиатуре — бетонных плит, которые имитируют устройство ввода, их вы можете найти на набережной реки Исети.

День системного администратора
Всех сисадминов поздравляем с праздником! Желаем стабильности и стабильного высокоскоростного инета. А ещё, чтобы в жизни не было сбоев, провисов и багов. Пускай мониторы приветливо светятся, вирусы и ошибки лечатся, вопросы легко решаются. Здоровья вам и побольше сил, чтобы каждый из вас легко любого «трояна» победил!

988: День Крещения Руси

Крещение Руси, отнесенное к 988 году, произошло не в один день, поэтому точной даты у этого события нет. Однако ежегодно 28 июля РПЦ отмечает день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси. В этот день в храмах совершают богослужения по чину великого праздника и проводят особые молебны.

988: День Крещения Руси

Впервые дату Крещения Руси отметили на официальном уровне в 1888 году. По всей стране прошли торжественные церковные службы и крестные ходы, праздничные народные гулянья. Самое интересное, что и спустя сто лет дата тоже не осталась незамеченной, несмотря на советский атеизм. Большого праздника, конечно, не проводили, но научные и общественные мероприятия, приуроченные к юбилею, состоялись. Кроме того, накануне церкви были возвращены некоторые монастыри, например, Оптина пустынь в Калужской области.

1851: первый снимок солнечного затмения

Первый снимок солнечного затмения

28 июля 1851 года произошло полное солнечное затмение на западном побережье Канады. В тот день была сделана первая фотография полного солнечного затмения в истории человечества. Она была получена с использованием технологии дагеротипии в Кенигсбергской обсерватории. Ее автором стал Берковский — местный дагеротипист и наблюдатель в Королевской обсерватории.

1858: первое использование отпечатков пальцев для идентификации

1858: первое использование отпечатков пальцев для идентификации

Вильям Гершель, служивший в Индии в 1853—1878 годах, был первым европейцем, решившим использовать отпечатки пальцев в целях розыска.

28 июля 1858 года Гершель предложил применять дактилоскопию в одной из тюрем округа — так началось использование отпечатков пальцев в криминалистике.

1923: первый волейбольный матч в СССР

1923: первый волейбольный матч в СССР

Первый официальный волейбольный матч в Советском Союзе состоялся 28 июля 1923 года. В Москве на Мясницкой улице сразились команды творческих учебных заведений — Государственного техникума киноискусства и Высших художественно-технических мастерских. Уже в 1930-е годы волейбол стал одной из самых массовых игр в нашей стране.

1957: VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов

1957: VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Международный молодежный фестиваль открылся в Москве 28 июля 1957 года. Фестиваль продлился две недели и стал не только очень значимым событием для советских юношей и девушек, но и самым массовым за свою историю. Гостями фестиваля были 34000 человек из 131 страны мира, а лозунгом — фраза «За мир и дружбу».

О том фестивале сегодня нам напоминает прежде всего московская топонимика: Проспект Мира, названный так именно в год фестиваля, непосредственно Фестивальная улица, появившаяся на карте уже в 1964 году. Именно по этой улице можно пройти или доехать до парка Дружбы, который был создан молодыми архитекторами, выпускниками Московского архитектурного института, к фестивалю 1957-го года.

В день открытия парка туда приехали около 5 тысяч гостей, которые в том числе высаживали специально приготовленные саженцы. Традиция эта была продолжена и во время XII фестиваля, проходившего в Москве в 1985 году.

1980: похороны Владимира Высоцкого

Советский поэт, актер и бард Владимир Высоцкий умер во время проходивших в Москве XX летних Олимпийских игр.

Одно из последних выступлений Владимира Высоцкого состоялось 3 июля 1980 года в Люберецком городском Дворце культуры. Несмотря на плохое самочувствие, музыкант все же отыграл концерт.

18 июля 1980 года Высоцкий в последний раз выходит на сцену Театра на Таганке в роли Гамлета. По словам свидетелей, он снова плохо себя чувствовал, и перед выходом ему делали уколы.

23 июля состояние Высоцкого резко ухудшилось и к нему приехала реанимационная бригада из института имени Склифосовского. Последние часы жизни рядом с Высоцким находился врач-реаниматолог Анатолий Федотов.

«24 июля я работал… Часов в восемь вечера заскочил на Малую Грузинскую (улица, на которой Владимир Высоцкий жил с 1975 года. – Прим. РЕН ТВ). Ему было очень плохо, он метался по комнатам. Стонал, хватался за сердце. Вот тогда при мне он сказал Нине Максимовне: «Мама, я сегодня умру…» – рассказывал врач.

По словам Федотова, он сделал поэту укол снотворного, и спустя время тот заснул.

«Он уснул на маленькой тахте, которая тогда стояла в большой комнате. А я был со смены – уставший, измотанный. Прилег и уснул, наверное, часа в три. Проснулся от какой-то зловещей тишины, как будто меня кто-то дернул. И – к Володе! Зрачки расширены, реакции на свет нет. Я давай дышать, а губы уже холодные. Поздно», – вспоминал реаниматолог.

Он рассказал, что между тремя и половиной пятого часа у Высоцкого остановилось сердце – судя по клинике, на фоне острого инфаркта миокарда.

Сообщения о его смерти в советских средствах массовой информации практически не печатались, но тем не менее у Театра на Таганке, где работал Высоцкий, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней.

28 июля 1980 года в здании Театра на Таганке прошла гражданская панихида, церемония прощания и похороны на Ваганьковском кладбище.

День рождения Инны Макаровой

Инна Макарова — советская актриса

Инна Макарова — советская актриса, запомнившаяся зрителям по ролям в фильмах «Девчата», «Молодая гвардия», «Дорогой мой человек» и многих других. Она родилась 28 июля 1926 года в городе Тайга Томского округа Сибирского края в семье работников новосибирского радиокомитета. В 1943 году Макарова поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, где впоследствии познакомилась с будущим мужем Сергеем Бондарчуком.

Большую часть жизни она прослужила в Государственном театре киноактера, но считала себя несостоявшейся театральной актрисой, слишком была занята в кино. После ВГИКа ее звали и во МХАТ, но Сергей Герасимов не отпустил: «Она нужна для кинематографа!» Всего Макарова снялась более чем в 50 картинах и посвятила творчеству около 70 лет. Она работала с такими режиссёрами, как Сергей Герасимов, Иосиф Хейфиц, Константин Воинов, Лев Кулиджанов. Первым мужем артистки был Сергей Бондарчук. Инна Макарова ушла из жизни 25 марта 2020 года в возрасте 93 лет.

Желаю всем добра и мыслей светлых

Желаю всем добра и мыслей светлых …
Пускай обиды прошлые уйдут…
От них вы избавляйтесь незаметно…
Простить и отпустить – нелёгкий труд…
Но каждым утром рано на рассвете
Попробуйте кого-нибудь простить…
За то, что солнце в небе ярко светит,
Начните жизнь свою благодарить…

Она ведь посылает вам уроки,
Чтоб стали вы отзывчивей, мудрей…
А слышит лишь обидные упрёки,
То денег нет, то верных нет друзей…

Вы жизнь свою за всё благодарите…
За то, что вы не знаете войны,
За то, что у компьютера сидите…
За то, что вы кому-нибудь нужны…

Деннис Карпов

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий