Тематический день «Памяти жертв Беслана»

Помним Беслан Календарь памятных дат

4 сентября с 11:00 до 16:00 в библиотеке имени А. П. Чехова пройдет тематический день «Памяти жертв Беслана» , приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и Дню памяти жертв событий в Беслане.

Памяти жертв Беслана

Скоро 20 лет трагедии Беслана, с тех пор выросло уже целое поколение, а события 1-3 сентября 2004 года до сих пор отдают болью в сердце. Мы не должны, не имеем права забывать погибших в те страшные дни, но помнить нужно не только о них, но и о том, в чем суть терроризма и как бороться с этой глобальной угрозой. Именно об этом в том числе будет идти речь в ходе тематического дня.

Мультимедийное фойе «Дорога к миру» откроет документальная хроника, которая напомнит о наиболее известных террористических актах и том, что происходило в Беслане в те дни. Затем будут показаны видеосюжеты о природе терроризма и видеопамятки, посвященные мерам профилактики и борьбы с этой угрозой в России и других странах.

Видеопрезентация «Будьте бдительны!» расскажет об особенностях поведения в местах массового скопления людей, о том, на что следует обращать внимание, находясь в общественных местах, как себя вести при угрозе террористического акта и в других экстремальных ситуациях.

У книжно-иллюстративных выставок «Терроризму – нет!», «Россия против террора» и «Памятные даты России» состоятся обзоры и беседы литературы. В течение дня будут проходить пятиминутки информации, которые сухим языком цифр напомнят об ужасе и боли Беслана. В том числе, о том, что в те два с половиной дня из более чем 1100 заложников погибло 314 человек, включая 186 детей, а всего, вместе с сотрудниками спецслужб, — 333 человека. Это сопоставимо с потерями в годы Великой Отечественной войны: тогда на разных фронтах Беслан потерял 357 мужчин.

В рамках тематического дня планируется проведение Минуты молчания в память жертв терроризма.

 

Ждём Вас по адресу :
г. Ярославль, ул. Слепнёва, д. 14
Справки по телефону: +7 (4852) 44-31-81
E-mail: filial12@clib.yar.ru
Заведующая филиалом – Валентина Геннадьевна Викторова

 

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий