350 лет со дня рождения Петра I

Петр I – это основатель современной России, российской государственности Календарь памятных дат

В России в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I пройдут 158 мероприятий

Министр культуры Ольга Любимова заявила, что число мероприятий к 350-летию Петра I увеличилось до 158

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I включает 158 событий. Об этом во вторник сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Юбилейных событий стало значительно больше, чем мы планировали еще к прошлому заседанию в октябре 2021 года. <…> Количество мероприятий в плане увеличилось более чем на треть — теперь он включает 158 событий», — сказала она.

Ряд событий пройдет непосредственно в день рождения Петра 9 июня — открытие реконструированной экспозиции в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа «Галерея Петра Великого», открытие выставки «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, открытие ежегодного XV Международного Петровского конгресса.

«Одним из важнейших событий будет открытие на Марсовом поле выставочного проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022″. Грандиозный проект представляет собой реконструкцию исторического события – выставки 30 масштабных полотен о ключевых событиях и деяниях Петра Великого, которая была организована в 1872 году там же, на Марсовом поле лично императором Александром II в честь 200-летнего петровского юбилея», — рассказала Любимова.

Также в число ключевых событий вошла выставка «Петр Великий. Путешествия в Европу», которая 8 июня откроется в Государственном историческом музее, где и проходит во вторник заседание организационного комитета.

Кроме того, в 2022 году четыре театра получили гранты для активного включения региональных театров в празднование. Это Санкт-Петербургский театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Санкт-Петербургский Театр-фестиваль «Балтийский дом», Владимирский академический областной театр драмы, Саратовский академический театр оперы и балета.

К 350-летию со дня рождения Петра I

Международный петровский конгресс

В июне Санкт-Петербург примет ежегодный конгресс, приуроченный ко дню рождения Петра Великого. Российские и зарубежные исследователи из крупнейших учреждений культуры и науки обсудят наследие петровской эпохи и стратегии по его сохранению и популяризации.

Ассамблея Петровских музеев

Более сотни культурных организаций со всей страны объединятся, чтобы провести исторические исследования, тематические выставки и просветительские программы. Так, уже анонсирована межмузейная выставка, посвященной Петру I и его эпохе. Она состоится в июле 2022 года в «Манеже» и объединит экспонаты из Эрмитажа, ГМЗ «Петергоф», Русского музея и Кунсткамеры.

Русский музей объявил конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве», призванный вспомнить об императоре, его современниках и ярких событиях его эпохи, которые нашли воплощение в образах отечественного изобразительного искусства. Конкурс проводится с 28 октября 2021 года по 30 мая 2022 года.

На выставке «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке» в Эрмитаже (20 апреля — 12 июня) будут показаны уникальные вещи, преподнесенные в дар Петру I китайским императором, или приобретенные в Поднебесной: изделия из китайского шелка, фарфоровые сосуды, ювелирные изделия, диковинные заводные игрушки. В экспозиции также можно будет увидеть рисунки раритетов из коллекции Петровской Кунсткамеры, книги, гравюры и другие памятные предметы, хранящиеся в коллекции Государственного Эрмитажа.

В Шереметевском дворце — Музее музыки открывается масштабный по значимости для Санкт-Петербурга проект, включающий выставку «Четвертое столетие с именем Петра» (25 апреля — 5 июня), просветительские акции, тематические экскурсии, музейные праздники и концерты, посвященные памятным датам в истории России и Дням воинской славы и охватывающие период «от Петра до наших дней».

Летом на Марсовом поле откроется проект «30 картин из жизни Петра Великого». Это историческая реконструкция городского праздника, который прошел в Петербурге 150 лет назад. На тридцати огромных полотнах изобразили основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке и установили в павильонах под открытым небом на Марсовом поле (Царицыном лугу). В 2022 году в честь юбилея Петра Великого выставку решили воссоздать.

Военно-морское наследие Петра

Военно-морское наследие Петра

В память о вкладе Петра I в развитие флота в Петербурге проведут Военно-морской парад, а также гражданско-патриотический фестиваль «Морское наследие Петра Великого». Центральный военно-морской музей готовит выставку «Море и флот», которая запланирована на период с мая по сентябрь 2022 года.

В городе-порте Кронштадте 21 мая состоится праздничное шествие «Петровская ассамблея». Его участники — учреждения культуры, образования, спорта, здравоохранения, социальной политики, общественные объединения и жители Кронштадтского района — пройдут колоннами по центру города. Одной из тем для оформления колонны станет море — корабли, паруса, флаги.

Спектакли

Балет «Бронзовый кумир»
Балет «Бронзовый кумир» / mikhailovsky.ru

Мариинский театр готовит целый фестиваль спектаклей из своего репертуара, посвященных Петру Первому и событиям его эпохи. В мае-июне 2022 года в Михайловском театре планируют возобновить балет «Люблю тебя, Петра творенье» («Бронзовый кумир») в хореографии Л. Любовича. Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит спектакль Юрия Александрова «Петр I, или невероятные приключения русского царя» на сцене Эрмитажного театра. БДТ имени Товстоногова готовит спектакль по мотивам фольклора Петровского времени, а Театр музыкальной комедии представит мировую премьеру мюзикла «Петр I» Ф. Уайлдхорна.

Фестивали

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» в сентябре пройдет мультимедийный праздник «Человек-история» на Большом каскаде Нижнего парка. Русский музей готовит фестиваль «Петровская феерия в Летнем саду». Осенью Петербург примет всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи», а также станет одной из площадок Больших Петровских игр, которые будут включать в себя исторические реконструкции, регаты и фестивали ремёсел.

О праздновании юбилея

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I. Планируется, что центром юбилейных торжеств станут Санкт-Петербург и Ленинградская область. Юбилейные мероприятия запланированы также в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и других российских городах.

В министерстве культуры РФ разработана программа празднования 350-летия со дня рождения Петра I для Переславля-Залесского в Ярославской области.

Переславль-Залесский останется в центре внимания в 2022 году. Петровская программа специально разработана для Переславля-Залесского.

Переславль-Залесский останется в центре внимания в 2022 году
Музей-усадьба «Ботик Петра I»

Мероприятия 2022 года, в частности, будут направлены на развитие культурного туризма в Ярославской области, а в центре внимания окажутся не только известные объекты Золотого кольца. Спустя пять веков Петр I шел тем же путем во многом, ступал по тем же землям и завоевывал победы во имя России, и для которого, конечно, Александр Невский был жизненным примером всегда. Переславль-Залесский является самым ярким и убедительным примером этого моста истории.

В рамках Петровских дней город смогут посетить дети со всей страны по программе «Моя Россия». «Они, безусловно, все приедут не только в Петербург и Ленинградскую область, не только в Псков и Новгород, они обязательно приедут в Переславль-Залесский.

 

Источник:    Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий